четверг, 9 октября 2014 г.

Банкнота 3 рубля 1905 года стоимость и разновидности по кассирам и управляющим банка.

Банкнота 3 рубля 1905 довольно часто встречается и как правило  есть практически во всех даже начинающих коллекционеров. В чём же причина, ведь  3 рубля были весьма  существенными деньгами в царское время (средняя зарплата рабочего  до начала первой мировой составляла около 25-30 рублей в месяц). Ответ  довольно прост данные банкноты дошедшие к нам были напечатаны уже в разгар инфляционных процессов вызванных первой мировой войной, революций и гражданской войной в России когда стоимость этих денег была совершенно другой.
На всех банкнотах 3 рубля значиться  1905 год, но  эмиссия  данной купюры производилась вплоть до 1920 года и отличительной характеристикой  ранних выпусков от поздних являются подписи управляющих банком, подписи кассиров а также номера серии которые позволят нам определить  время когда данная банкнота увидела свет.  А в месте с тем определить и  приблизительную стоимость  3 рублёвых банкнот. Ведь поздние банкноты в зависимости от состояния продаются по цене от 10 центов до 1 доллара, раннее царские выпуски нередко стоят 10-50 дол за экземпляр в хорошем состоянии.

Возле каждой из подписи кассира есть обозначения редкости в кружку.
Без круга это самые распространённые банкноты цена на которые по версии каталога Анисимова составляет в идеальном состоянии 1-9 дол, с обозначением Р  около 10 долларов США, Р1 - около 50 долларов США, Р2 - 100 долларов США
Но стоит отметить что цена каталога; ориентируется на очень хорошее качество банкноты, да и на моё личное убеждение серьезно завышена ибо с многолетней практике могу утверждать что на аукционах СНГ; множество образцов можно купить за более скромные деньги. Как говорил Энштейн всё в мире относительно, а тем более понятие цены =))))




Комментариев нет: