четверг, 11 декабря 2014 г.

Найден клад состоящий из более чем тысячи галльских монет серебро, золото

Ученые-археологи из Франции (институт INRAP) обнаружили в департаменте Мозель региона Лотарингия 1165 галльских монет.

Удивительная находка была сделана в ходе археологических работ, проходивших перед началом строительства высокоскоростной линии железной дороги, на участке 3,5га. В этом месте исследователи обнаружили остатки укрепления, возведенного в 150 - 120 гг. до н.э. Укрепление было окружено рвом шириной 3 м. Внутри были найдены следы древней деревянной фермы и домов.






Самое раннее из них исследователи датировали 14 г. н.э. Археологи пришли к выводу, что на территории укрепления существовало собственное литейное производство, ткацкое и ювелирное. На месте укрепления были найдены остатки посуды и привезенные из Средиземноморья многочисленные амфоры. Важным открытием были находки связанные с военной деятельностью галлов: боевой топор, кинжал Римского легионера, а также наконечники стрел, обувь и фрагменты одежды римской кавалерии.


На территории, где проходили раскопки ученые нашли в общей сложности 1165 галльских монет, из них 1111 серебряных монет, три золотые монеты и 51 бронзовую монету. Монеты были отчеканены в период с 60 по 20 гг. до н.э. 





Комментариев нет: