пятница, 24 октября 2014 г.

300 лет Дому Романовых - вершина развития Российской империи


Бурное празднование 300-летия дома Романовых ознаменовало вершину процветания Российской  империи !!!
У многих семьях из поколения в поколения  в память о давно минувших торжествах осталась медаль, на которой изображены профили Михаила Федоровича Романова  и Императора Николая II.  Эту медаль носили на ленте  что соответствовала цвету флага имперской династии Романовым черно-желто-белом.  Но в подавляющем большинством случаев  к нам дошли сами медали без лент и колодок которые давно испепелило время..  стоит отметить что стоимость оригинальной ленты и подвески (колодки) к этой медали в настоящее время  цениться в среде коллекционеров  куда больше чем сами медали…




 На Санкт-петербургском монетном дворе в 1913-1914 гг. было отчеканено свыше 1,5 млн. медалей: золотые, серебряные, темно-бронзовые и светло-бронзовые. Кроме того, чеканка медали была  разрешена частным мастерским (фабрикантам), и потому вариантов ее существует огромное множество скорее всего это решение связано с тем что императорский  монетный двор не справлялся с нужным объемом производства.  Впрочем  это и не удивительно ведь  медалью награждали всех лиц, состоявших к 21 февраля 1913 г. на государственной службе по военному, морскому, гражданскому и придворному ведомствам, членов Государственного Coвета и Государственной Думы, священнослужителей всех исповеданий; служивших на выборных должностях в дворянских, земских и городских самоуправлениях, учебно-воспитательный состав в казенных учебных учреждениях, сельских старост и других служащих.
Интересным фактом для любителей фалеристике являеться  информация о том что Николай II планировал учредить орден «Трехсотлетие» — своего рода домашний орден династии Романовых. Известная ювелирная фирма Карла Фаберже даже  изготовила несколько пробных образцов весьма сложной формы и расцветки. Однако учредить этот орден не успели, так как началась Первая мировая война.
Кроме медали в денежный обиход была выпущена памятная монета с весьма схожим дизайном. О памятном рубле 300 лет Дому Романовых 1613 -1913 смотрите в видел обзоре 
В том далёком 1913 году никто и подумать не мог что закат этой царской династии и печальный конец  российской монархии вцелом столь близок… до  февраля 1917 года оставалось всего то каких то 4 года.
Но это уже совсем другая история..   О том как было уничтожено мощное многовековое родовое дерево 300 летней династии романовых   читайте ЗДЕСЬ

Комментариев нет: