понедельник, 15 сентября 2014 г.

Обозначения годов на монетах Петра Великого 1699-1721


Многие коллекционеры обращали внимание что на старых монетах России нет записи  датировки года в привычном для  нас восприятии. Дело в том что в   Древней Руси использовалась  кириллическая система счисления  основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы. В основных чертах  данная система весьма схожа с греческой системой счисления и использовалась в России до начала XVIII века, когда была заменена на систему счисления, основанную на арабских цифрах.
Многие нумизматы сталкиваются с проблемой датировки  ранних Петровских монет.
Мы поможем Вам в этом   приведя буквенные транскрипции  обозначения года.
В начале XVIII века иногда применялась смешанная система записи чисел, состоящая и из кириллических, и из арабских цифр. Например, на некоторых медных полушках (монетах достоинством 1/4 копейки) отчеканена дата 17К (1720) и 17К1 (1721).

Непонятные нашему глазу иероглифы а ведь это всего то акт передела меди в монету начала XVIII века  состоявший  в основном из цифр в кириличном счислении =)

Огромный выбор музейных копий монет Петра Великого малую  часть  которых Вы ведите на фото данного блога  представлены в нашем магазине "Редких и Уникальных монет и наград царской России и СССР"  посетить который Вы можете нажав ЗДЕСЬ.


Комментариев нет: