понедельник, 8 сентября 2014 г.

Набор монет "10 років Монетному Двору України" 2008 год Монеты Украины





К 10 –й  годовщине  создания монетного двора в Украине  был выпущен  годовой набор монет. На сей раз НБУ   приятно удивил  коллекционеров   «революционной новизной» как для 2008 года  дизайном и оформлением упаковки. Все монеты оформлены в пластиковый футляр  что придало необычайной солидности  и красоты.   Стоит отметить что и сами монеты в наборе весьма не обычны  так как заметно отличаются  от простых обиходных монет которые в избытки находятся в кошельках украинцев.     Поле монет набора выглядят матовым а вот само изображением монеты отполировано до блеска что придало монетам неповторимого  шарма.
Изюминкой набора стал жетон «10 років монетному двору» (В некоторых других наборах вместо жетонов  размещали юбилейную монету как это было в наборе 10 лет Национальному банку Украины)
Данный жетон  также принёс некий «сюрприз» любителям  разновидностей =)
 Поле монеты в 10 копеек в середине цифры 0 встречается как матовым так и глянцевым. Ориентировочная цена  набора  на нумизматическом рынке Украины по состоянию на сентябрь 2014 составляет  порядка 700-800 гривен. 



Комментариев нет: