четверг, 18 сентября 2014 г.

Как узнать стоимость монет ? Актуальные цены монет СССР и России.



Сегодня мы расскажем как определить ориентировочную стоимость монет СССР и современных монет России. Понятие цены на монету весьма субъективно и варьируется в довольно широком диапазоне. Цена зависит от состояние монеты, её тиража, металла с которого она изготовлена,  региона продажи (в больших городах с высоким уровнем жизни цены всегда выше), если монеты продаются через интернет то и места продажи  так как  если монеты выставлены на  аукционы или другие платных площадках  в их стоимость дополнительно накладываются комиссионные с продажи. Наверняка продавец закладывают в начальную цену монеты дополнительные издержки которые нужно уплатить в случаи удачного завершении сделки (в зависимости от сайта  продажи дополнительная комиссия  может составлять от нескольких процентов  до почти 10-13  %  для примера  на аукционе е-бей  комиссия с продажи 9,5 % + издержки pay pala 2-3 % ).
Все эти тонкости довольно сложны  и  не совсем интересны для обычного обывателя которому необходима быстро и наглядно получить  приблизительную  стоимость монет которые лежат в его копилке. Для этого существуют общепринятые каталоги и  ценники которые позволяют быстро отобрать стоящие образцы от тех что  практически никому не интересны.   
Весьма приблизительную и поверхностную оценку в стоимости монет СССР и современной России можно почерпнуть  заглянув в  «таганский ценник» где на одном листике формата А 4  собраны ориентировочные цены всех  монет СССР и России. Хочу обратить внимание на то что ценник  выходит каждый месяц  на протяжении уже многих лет по той причине что цены на монеты  постоянно меняются как правило в сторону повышения  их стоимости. 
Не могу не отметить что цены в «таганском ценнике »  приведены для  отличного сохранна монет  на московском нумизматическом рынке. Следует отметить что само собой, как и все ценники, он не идеален однако может быть использован на первом этапе оценки монет например при перебирании старых копилок. Так уж сложилось исторически  что при выставлении монет СССР и России на продажу огромное число нумизматов ориентируется именно на него.
Скачать свежий каталог  редких монет ссср всегда  можно  в интернете вбив в поисковики  google  или яндекс   запрос «Таганский ценник (указываете год и месяц)»

Ценник на август 2014 года  я выложил в своём блоге откуда его можно легко скачать на свой компьютер.

Комментариев нет: