понедельник, 17 ноября 2014 г.

Самые огромные золотые самородки добытые в России и мире.

Самый значительным по размерам золотой самородок в России был найден в Челябинской области, недалеко от Миасса, на прииске под названием «Царско-Александровский».  На глубине около трёх метров его нашел в середине 19 века 17-летний сирота Никифор Сюткин. Вес «большого треугольника» (так его назвали) - 36,016 кг. В настоящее время он находится в Москве, в Алмазном фонде России. А вот человека, отыскавшего его, Никифора Сюткина, судьба не пощадила. За находку ему дали 4 390 рублей ассигнациями. На радостях он запил, да так и не смог остановиться. Умер он в нищете.
 Среднеазиатский ученый-энциклопедист древности Бируни писал о том, что в южной части современного Афганистана был найден золотой самородок размером «локоть на локоть». При подсчете можно получить, что вес самородка вполне мог достигать 2,5 т.
Почти такой же самородок был найден в 1145-м году в Богемии. Но, возможно, это была всего лишь глыба кварца с обильными вкраплениями золота или золотых самородков., Огромный самородок был найден в Австралии  19 октября 1872 г на руднике "Звезда надежды", компанией "Бейерс энд Холтерман" в районе Хилл-Энд, шт. Новый Южный Уэльс, Австралия. Самородок имел форму плитки длиной 144 см, шириной - 66 см и толщиной 10 см.  В нем содержалось около 82,11 кг чистого золота.
До настоящего времени все эти самородоки не сохранилися, так как были переплавлены на монеты и украшения. А наш «большой треугольник» остался и считается  крупнейшим на планете.  Гипсовый слепок с самородка хранится в златоустовском музее.





Комментариев нет: