среда, 12 ноября 2014 г.

Старые пуговицы гирьки от Византии и Киевской Руси до 18 го века!

Смотрите видео обзор по старинным пуговицам приведённым ниже
Вот такие они старые пуговицы некоторым из них многие сотни лет..  Вовсе не  круглые с дырочками как мы привыкли =))) Больше похожи на  маленькие гирьки от чего и носят своё название пуговицы гирьки.   Конечно это пуговицы  не богатого сословия   хуторские..  у богатого сословия  они были  с благородных металлов инкрустированы камнями и часто носились как брошь сугубо для украшения и подчёркивания статуса.. 
Во времена казаков пуговицы гирьки в самые трудные минуты служили  пулями ведь и не удивительно по форме они очень сходны.. когда нечем было отстреливаться их  всегда можно было оторвать от рубахи и забить в ствол мушкета.. это был как бы последний  боезапас который всегда с тобой...  кто знает откуда появилась последняя серебряная пуля убивающая вампира.. не от  серебряной  ли пуговицы гирьки с сорочки казака  на которую оставалась последняя надежда во спасении православной души..  
На фото изображены пули различного диаметра запорожских казаков. Как видите многие из пуль в некотором роде имеют форму гирьки. Хвостик - литник получался в процессе изготовления пули методом литья имеет часто разную ширину  и фактически придавал снаряду разрывного действия. (от очень широкого как на фото хвостика до практически его отсутствия) 

Комментариев нет: