вторник, 9 апреля 2019 г.

КУПИЛ БРАКОВАННЫЕ МОНЕТЫ УКРАИНЫ 5 копеек 1992 год 5 копеек 2008, 10 копеек 2015



решил прикупить  несколько интересных бракованных  монет  или монеты Украина брак, монеты в ущерб денежному обращению  как их иногда называют. Чего и не купить если цена   монет на аукционе выставлены с 1 гривны и  по итогу копеечная посудите сами  4  монеты Украины с не частым браком обошлись мне всего в 6 гривен +  в довесок за пару гривен марки и конверты времен СССР филателия ушедших дней. Пересылка всех этих чудес обошлась дороже чем сами лоты ведь доставка то 15 гривен :-)
Итак самой интересной из всех я считаю монету 5 копеек 2008 года  брак выкус или  брак луна как его иногда называют выкус + небольшой антивыкус у даты года 2008. Не часто попадаеться среди монет  Украины  я встречал  лично в обращении выкус на монете 2 копейки она уже лежит в моей коллекции.
Интересная монета итальянского монетного двора 5 копеек 1992 года Украина брак с отсутствием  деталей  аверса и реверса причем  гладкое поле монеты непрочекан рисунка на  обеих сторонах монеты в одном и том же месте. 
Монета 5 копеек 2008 года с не прочеканом  черточки над буквой "Й" в слове "копеек"  такое тоже иногда встречается впрочем не особо то и редкость но приятно найти или получить почти даром.
Монета 10 копеек 2015 год с заусеницами по гурту возникшие как мне кажется при  покрытии низкоуглеродистой стали  латунью ведь в местах заусенец гурт идеален он  ни капли не поврежден. Как видите  бракованные монеты Украины вовсе не стоят миллионы цена таких монет нередко не превышает всего пару гривен за штуку, но  не без доли везения на торгах аукционных :-)

1 комментарий:

Фимпус комментирует...


Интернет магазин адениум семена
семена адениума
Приглашаю покупателей