понедельник, 22 апреля 2019 г.

МОНЕТА УНИКУМ 10 КОПЕЕК 1992 ГОДА ВОТ ТАК НАХОДКА!


перебрал 7 КГ монет 10 копеек 1992 -2013 года  и нашел две очень интересных и ценных монеты. Одна из них  уникальная и очень интересная разновидность монеты 10 копеек 1992 года она не  попадает не под один из известных аверсов монет Украины.  Средний зуб тризубца а также листья дуба  не похожи на другие штампы и следов  выкрошки или износа штампа полностью отсутствуют.    Yarko допускает что это супер интересный брак  изготовленный на итальянском монетном дворе но как он возник и есть ли еще такие монеты ведь станок выпускает более 300 монет в минуту, может еще у кого то есть подобные монеты где ширина среднего  зуба тризуба в разы больше самой толстой основы среднего зуба итальянского  типа аверса монеты. Вторая редкая находка это монета 10 копеек 1994 года Украина но это тема уже следующего нашего видео.
Для удобства я заливаю в десятки раз увеличенные фото монеты в блог что бы вы смогли рассмотреть монету детально. сразу хочу сказать фото  очень очень увеличено   по этому присутствует  некоторая нечеткость очертаний  на оригинале монеты все края окончания листьев и  вершин тризуба  четкие!  Безусловна такая монета 10 копеек 1992 года не подпадающая не под одну из известных  вариантов аверса  интересна и ценна для нумизмата! 
Какой бы не была природа происхождения этой  монеты 10 копеек 1992 год Украина  она  станет украшением для любой нумизматической коллекции монет Украины.  10 копеек штамп 1 и 10 копеек 1992 штамп 2  кардинально отличаются в  деталях дубовых листьев и ширины среднего зуба длинна прорези на дубовых листьях также  отличается. 
Реверс  найденной монеты 10 копеек 1992 года абсолютно точно совпадает с итальянским вариантом  заготовка также  качественная и  скорее всего аналогична всему  итальянскому выпуску   заготовки  этого вида  если мне не изменяет память   производила Канада.

Комментариев нет: