воскресенье, 1 ноября 2020 г.

 

Перед Вами римская золотая монета – одна из самых дорогих и ценных монет в истории Римской империи. Сейчас  этот ауреус  настоящий клад для нумизмата. Всё дело в её исключительной редкости монеты. На настоящий момент есть ещё всего 90 подобных ей экземпляров. При этом лишь 2 из этих 90 монет также золотые.

Об истории появления монеты знаток римской истории может догадаться лишь взглянув на аверс и реверс. С одной стороны у нас изображён Брут, тот самый друг и убийца Юлия Цезаря, с недвусмысленной надписью, расшифровываемой как «Брут император». С другой – два кинжала, между которыми расположена так называемая «шапка свободы», которую по обычаю надевали на головы рабов, недавно освобождённых от рабства, и надпись ниже – «мартовские иды».

В 2020-м году монета была выставлена на аукционе. Её изначальная цена составляла 500 тысяч фунтов стерлингов (то есть порядка 645 тысяч долларов). В ходе торгов цена была повышена вплоть до 2.7 миллионов фунтов стерлингов (приблизительно 3.5 миллиона долларов), и ауреус оказался продан счастливому миллионеру-коллекционеру.

Комментариев нет: