понедельник, 18 мая 2015 г.

Юбилейные монеты России

Монеты, посвящённые какому-либо событию, «круглой» значимой дате называют памятными или юбилейными. Говоря о юбилейных монетах России, мы постараемся обхватить большой временной промежуток времени чеканки. Приведём несколько интересных фактов. За весь период Российской Империи, начиная с Петра Великого и заканчивая Николаем II было изготовлено всего 12 памятных монет, не считая раритетных «траурного» рубля Екатерины I, «колыванских» 5 рублей 1832 года и семейного 1,5 рублёвика, в то время, как в Европе за это время было выпущено более тысячи различных памятных монет. 

на фото "Траурный" рубль Екатерины 1 аверс.
Начиная от правления Павла I до Александра II в России не было никаких портретных монет регулярного чекана, в то время как в европейских странах портреты правителей были размещены даже на самых мелких монетах из бронзы или меди. Единственная юбилейная монета дореволюционной России, доступная для простого обывателя - рубль "300 лет династии Романовых". монета на фото.
 Цены на остальные памятные монеты царской России начинаются от нескольких тысяч долларов.
Юбилейные монеты СССР начали выпускать только с 1965, то есть спустя 43 года после основания советского государства, так как нумизматику считали буржуазной и ретроспективной наукой.
 Например юбилейных монет к Олимпиаде 1980 года в Москве было выпущено всего 6 видов номиналом в 1 рубль и около сотни монетовидных изделий из драгметаллов, предназначенных в основном для иностранцев и гостей столицы.
После распада СССР в молодой России тоже поначалу не охотно хотели выпускать памятные монеты - за исключением нескольких медно-никелевых сувениров и огромного количества золотых и серебряных изделий. Первой "нормальной" юбилейной монетой Российской Федерации стал 1 рубль 1999 года с А.С.Пушкиным. Сегодня власти, отчеканив 80 млн. Сочинских 25-ти рублёвок, которые тут же канули не дойдя до оборота, не торопятся выпускать монеты номиналом выше червонца, в то время как в европейских странах самые крупные монеты по курсу в рублях стоят от 100 до 300 рублей.
В связи с урезанием тиражей монет серии "Субъекты РФ" в 2010 году произошёл рост цен в несколько раз на все отечественные юбилейные монеты. Европейскому обывателю, к примеру, многим проще будет собрать неплохую коллекцию средневековых талеров, чем простому россиянину собрать полную коллекцию родного биметалла с городами и регионами. В 2010, помимо всего, запустили новую серию стальных монет с латунным гальванопокрытием "города воинской славы", на которой даже не полностью помещаются гербы городов-героев, а лишь их малая часть. Отличительной особенностью новой серии, к сожалению, стало ужасное качество чеканки и слабая стойкость монет к коррозии. Несмотря на всё это, отечественная нумизматика и коллекционирование юбилейных монет России в последнее время переживает ренессанс и набирает массовую популярность в связи с инвестиционной привлекательностью вложений в юбилейку.



Комментариев нет: