среда, 7 января 2015 г.

Клад серебряных дирхем X века нашей эры

В ходе раскопок у посёлка Рыбинское Ярославская область Российской Федерации найден увесистый клад состоящий из множества старинных серебряных монет. Данная находка найдена в непосредственной близости к Усть-Шексна - древнему русскому поселению времён средневековья на берегу Волги.
Глиняный горшок многие столетия хранил арабские дирхемы и рубаные фрагменты этих монет.
Эта находка стала самой большой из монетных кладов из найденных на территории Ярославской области за все время проведения археологических экспедиций.

Скорее всего, богатый хозяин клада закопал сбережения перед продолжительным путешествием или спасал капитал, предчувствуя приближение опасности.

Кладовые серебряные дирхемы отлично сохранились - на всех монетах прекрасно читаются арабские легенды выполненные шрифтом Куфи,к тому же, за несколько столетий многие монеты даже не покрылись окисями и не поддались разрушительному испытанию временем.

По предположению ученых, найденные куфические дирхемы относятся примерно к X веку нашей эры. В то время поселение Усть-Шексна находилось на торговом пути, проходившем из Средней Азии в Северную Европу, и в нем останавливались купцы, торговавшие не очень дорогим товаром.

Арабские дирхемы имели хождение на территории Руси в эпоху средневековья и являлись своего рода валютой, но при расчетах использовались довольно редко, поскольку один дирхем являлся весьма значительной суммой. Именно по этой причине для оплаты приобретаемого товара монету разрезали на части. Сумма, обнаруженная археологами, составляла примерно годовой заработок военного наемника-викинга.

Серебро принималось по весу, о чем свидетельствует найденная неподалеку от места обнаружения клада маленькая гирька.

Комментариев нет: