воскресенье, 31 августа 2014 г.

Четыре копейки (двухгрошевики Петра 3 и Екатерины 2) 1762,1796 История одного номинала


Четыре копейки (часто  в народе называли   двухгрошевиком)  довольно  редкий и  весьма не обычный номинал монет в  Российской империи. 
Такая монета  чеканилась только  два раза  с разницей 34 года.
 Впервые  данный номинал был отчеканен 1762 году при Петре III, второй  же раз  увидел свет при Екатерине Великой в 1796 году. Монета достоинством четыре копейки чеканилась из двухкопеечной монеты. Четыре копейки 1762 года были пущены в обращение, однако впоследствии были изъяты и перечеканены обратно в монету достоинством две копейки.  

 
Следует отметить что четыре копейки 1796 года   так и не поступили  в обращение.  Екатерина Великая  планировала ввести монеты в оборот только в 1797 году, но  этим планам помешал взошедший на престол Павел Первый  который в конце 1796 года отменил данное решение. Впрочем как и множество других решений и планов своей матушки которую откровенно не недолюбливал.





 В следствии чего данные монеты были перечеканены в две копейки с использованием штемпелей с вензелем Екатерины Второй с датой до 1796 года сохранившимися и новорезанными  в нумизматических кругах появилось название  "Павловский перечекан".
 4 копейки первого выпуска чеканили из меди, На реверсе монеты изображались военная арматура и барабан. На аверсе Георгий Победоносец поражающий копьём змея.  4 копейки второго выпуска был также выполнен из меди, вес его уменьшился на 3 грамма. Диаметр составлял 33 мм. На реверсе изображён номинал и год чеканки, на аверсе — вензель Екатерины II с короной вверху Некоторые монеты чеканились в Сестрорецке, некоторые в Екатеринбурге. Следует отметить что часть этих монет являлась переплавленными копейками, грошами и гривенниками более ранних выпусков которые весьма износились с течением времени. КУПИТЬ МОНЕТЫ   КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИТЕ НА ФОТО НАШЕГО БЛОГА  МОЖНО В НАШЕМ МАГАЗИНЕ НАЖАВ ЗДЕСЬ или же написав нам личное сообщение.

Комментариев нет: