среда, 22 марта 2017 г.

Нумизматика Немецкие монеты евро — современные денежные знаки Германии.


Coin 1 euro 2002 F Stuttgart  German euro coins  Interpretation of the German eagle, symbol of German sovereignty.

Немецкие монеты евро — современные денежные знаки Германии. Евро был введён в наличное обращение в стране с 1 января 2002, заменив национальную валюту — немецкую марку.

Помимо года выпуска каждая монета содержит информацию о монетном дворе, где монета была отчеканена. В настоящее время в Германии действует пять монетных дворов, каждый имеет своё буквенной обозначение:

A — Берлин
D — Мюнхен
F — Штутгарт
G — Карлсруэ
J — Гамбург
Решение об оформлении национальной стороны монет было принято в 1997 году жюри, состоящим из 9 человек. На 1-, 2- и 5 центовых монетах, которые спроектировал Рольф Ледербоген (Rolf Lederbogen), изображён дубовый лист; на 10-, 20 и 50 центовых — Бранденбургские ворота (спроектировал Райнхарт Хайнсдорф (Reinhart Heinsdorff)), а на обеих евро-монетах (монета 1евро  и 2 евро из биметалла), ответственным за чей дизайн были Хайнц Хойер (Heinz Hoyer) и Снежана Русева-Хойер (Sneschana Russewa-Hoyer), орёл, подобный орлу на гербе Германии. Дизайн 1-, 2- и 5-центовых монет, а также 1€ и 2€ напоминает дизайн старой валюты — марки.


на монете 1 евро 2002 года Германия изображен Федеральный орёл с 1950 года является официальным символом Германии — он изображён не только на гербе, но и н а всех официальных документах. Изображение было почти полностью перенято с герба Веймарской республики 1919 года. Также орёл находился на гербе во времена Германской империи.
1 евро 2002 года цена близка к номиналу  монеты  смотрите действующий курс валют. если монета не была в обращении а то цена евро монеты  может быть выше на 10-20 % от номинала монеты.

Дубовый лист

Для монет самого маленького номинала был выбран старый символ, украшавший прежде пфенниг. Этот символ имеет свою историю: в 1815 году все члены Германского союза обладали таможенным и монетным суверенитетом. Своё значение дубовый лист приобрёл после заключения монетного договора в Мюнхене в 1937 году.
ВИДЕО ОБЗОР МОНЕТЫ 1 ЕВРО ЦЕНТ ГЕРМАНИЯ 

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота, выполненные в стиле классицизма и увенчанные 6-метровой квадригой, являются символом Берлина. Во время Германской империи их использовали для проведения парадов. После окончания Второй мировой войны Бранденбургские ворота стали символом города. Когда в ноябре 1989 года была разрушена Берлинская стена, жители восточной и западной части встретились у Бранденбургских ворот. С тех времён ворота свидетельствуют о единстве Германии.

Комментариев нет: