пятница, 1 мая 2015 г.

Пробные монеты СССР стоимостью в сотни тысяч и даже миллионы рублей !



Много интересного таят в себе стены госбанка СССР.  
Не секрет что за долгую историю страны советов множество монет были разработаны, отчеканены в пробных экземплярах, но   так никогда и не покинувшие стен  этого стратегического для экономики страны предприятия.   
Пробные  монеты, не утверждённые образцы порой существующие только на эскизах, представленные комиссиям Минфина всегда манили и будоражили  своей загадочностью и редкостью умы коллекционеров.  Это и не удивительно что столь редкие и дорогие экземпляры сейчас спустя десятилетия после развала СССР   периодически продаются на различных нумизматических аукционах за десятки и даже сотни тысяч долларов США!   В обычных коллекционеров конечно же нет возможности покупать столь дорогие экземпляры, именно для этого в магазин "Редкие и уникальные монеты имп. России и СССР" предлагает к продажи музейного качества дубликаты пробных монет СССР за вполне приемлемую цену. Посмотреть ассортимент пробных монет можно ЗДЕСЬ.

К вашему вниманию видео обзоры некоторых из пробных монет СССР которым так и не суждено было попасть в денежное обращение

Пробный  олимпийский рубль Московской Олимпиады 1980 года
Пробная монета 1 рубль 30 лет советской власти 1947 год СССР

Пробная монета номиналом 2 копейки 1952 года СССР

Уникальная пробная монета 50 копеек 1929 года СССР известна только в единичном экземпляре проданном на аукционе за 10 000 000 российских рублей ! А 10 копеек 1929 года с этой серии никто таки не нашёл  об этом мы говорили на страницах нашего блога прочитать можно ЗДЕСЬ.

Пробная монета 20 копеек 1952 года СССР 


Пробная монета 1923 года серебро один  рубль с гербом РСФСР

Пробная монета  номиналом 50 копеек 1941 года

Как правило  пробные монеты огромная редкость и вероятность случайным образом оказаться в вашей копилке времён СССР  ничтожно мала.  Но  не стоит отчаиваться, ведь среди  обычных монет которые вполне могут находиться в вашей копилке, кубышке, кошельке   могут быть очень ценные экземпляры. Посмотреть какие номиналы и года среди монет СССР ценные, редкие и дорогие  можно в Таганском ценнике за  2015 года:




Стоимость памятных и юбилейных монет СССР 1961-1991 годов  СМОТРИ ЗДЕСЬ.  





Комментариев нет: