четверг, 7 августа 2014 г.

Серия из двух монет достоинством 5 рублей "Красная книга"выпущенная Госбанком СССР в Октябре 1991.







В 1991 году были выпущены в обращения  первые и как оказались последние двухцветные (биметал)  юбилейные монеты СССР  Посвящены они были редким видам животных внесённых в Красную книгу СССР.

 Внутренняя часть монет  исполнен из  медно-цинковый сплав желтого цвета, наружняя часть - медно-никелевый сплав белого цвета. Диаметр 25 мм.

Тираж монет составил  всего – 550 тыс. экз., в том числе 50,0 тыс. шт. улучшенного качества.
Художники: Сыса (лицевая сторона), А.В.Бакланов (оборотная сторона). Авторы лепки: А.В.Бакланов ("Рыбный филин") и И.С.Комшилов ("Винторогий козел"). Чеканка произведена на Ленинградском монетном дворе.





АВЕРС МОНЕТЫ :
В центре номинал "5 РУБЛЕЙ", написанный в две строки: в верхней цифра "5", в нижней слово "РУБЛЕЙ". Под номиналом расположен знак монетного двора. По бокам от цифры номинала по одной ветке с тремя листочками в каждой. Вдоль внешнего ободка монеты по окружности расположены надписи: в верхней части надпись "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК СССР", в нижней части - год чеканки "1991". Верхнюю и нижнюю надписи разделяют две пятиконечные звездочки.



 
РЕВЕРС МОНЕТЫ № 1 :
В центре изображение рыбного филина на камне. По бокам от него камышовые кусты. Вдоль внешнего ободка монеты по окружности расположены надписи: в верхней части надпись "КРАСНАЯ КНИГА СССР", в нижней части надпись "РЫБНЫЙ ФИЛИН". Верхнюю и нижнюю надписи разделяют две круглые точки.


 




РЕВЕРС МОНЕТЫ № 2 :
В центре изображение винторогого козла. Вдоль внешнего ободка монеты по окружности расположены надписи: в верхней части надпись "КРАСНАЯ КНИГА СССР", в нижней части надпись "ВИНТОРОГИЙ КОЗЕЛ". Верхнюю и нижнюю надписи разделяют две круглые точки.
Тип гурта -  насечки (Прерывистое рифление)






 
КУПИТЬ МОНЕТЫ КРАСНАЯ КНИГА СССР  1991 года 
как и многие другие редкие и уникальные монеты СССР и царской России можно в магазине нажав ЗДЕСЬ. 




Комментариев нет: