среда, 1 июля 2015 г.

Монета 5 копеек размером с шайбу или же самый огромный ПЯТАК времён Екатерины Великой


Катин пятак - название это прочно закрепилось за достаточно распространенной медной российской монетой, впечатляющей любого, кто хотя бы раз держал 5 копеек в руках. Пятикопеечная "шайба" практически всегда производит очень "солидное" впечатление, что неудивительно при её массе (более 50 грамм) и габаритах (как правило превышает 4 сантиметра) . Справедливости ради, надо заметить, что появились такие пятаки в 1757 году, в правление дочери Петра Великого - Елизаветы Петровны, но история часто не справедлива к создателям и в народе их именуют не иначе как "Катькиным".  

 Предлагаем  Вам посмотреть  видео обзор редкой разновидности монеты  5 копеек 1787  Екатерины  стоимостью около 1000 долларов США. Эта монета весьма не обычна тем что имеет  необычный как для основной массы пятаков гурт  и буквы ТМ что означают Таврический монетный двор.

 Много монет Екатерины Великой и других императоров Российской империи Вы можете  увидеть и купить в магазине нажав ЗДЕСЬ. 

Что интересно что  при Екатерине Великой  была отчеканена в ЗОЛОТЕ монета номиналом  50 копеек 1777 года которая является весьма не малой редкостью  об этом в следующем видео обзоре    
 Видео обзор монеты 5 копеек 1911 времён Николая 2   которым и закончилась многовековая история медных  царских пятаков. Абсолютно не сравнимые монеты =)))

Комментариев нет: